Суббота, 27.04.2024, 16:11
Приветствую Вас, Гость
Главная » 2011 » Октябрь » 20 » Кредиты для малого, среднего бизнеса в России
16:04
Кредиты для малого, среднего бизнеса в России
Кредиты для малого, среднего бизнеса в России Кредиты малому и среднему бизнесу являются самым перспективным направлением работы российских банков. Буря экономического кризиса в России несколько улеглась и банки вновь развернули активную компанию по привлечению заёмщиков. Высокая конкуренция в банковской сфере привела к тому, что многие финансовые учреждения идут на упрощение требований к отчетности, увеличивают размеры кредитов и сроки их погашения, снижают ставки и пр. 
Главным преимуществом в конкурентной борьбе для банка становятся специально разработанные под кредитование малого бизнеса программы. Высокий уровень заинтересованности банков в выдачи кредитов малому и среднему бизнесу в России объясняется тем, что в среднем по банкам доходы от кредитования небольших предприятий превышают прибыль, полученную от финансирования клиентов крупных.
Правда, банки охотно выдают кредиты только предпринимателям состоявшимся, поскольку такой вид кредитования — это повышенные риски для банка. Понятно, что размер риска обратно пропорционален размеру обеспечения, то есть риск невозврата кредитов тем больше, чем меньше обеспечение кредита, поэтому условия выдачи таких кредитов зачастую не слишком выгодны. Обычно такие виды кредитов выдаются на один-два года, при этом ставки по кредиту будут на 3-5% выше по сравнению с кредитами стандартным, а размер кредита не будет превышать 1 млн. руб.
У давно работающих на рынке предприятий также могут возникнуть проблемы с получением кредита. Чаще всего такие проблемы возникают из-за низкого уровня прозрачности ведения бизнеса, когда банкам не удаётся объективно оценить реальное состояние дел предприятия, его прибыльность.
Таким образом, банки работают только с клиентами честными с «белой» бухгалтерией, которые работают в своей сфере не менее полугода, а лучше всего год. Для получения кредита предприятие не должно иметь просроченной задолженности (перед государственными органами в том числе), работать стабильно, быть рентабельным и иметь доход, позволяющий своевременно погашать платежи по будущим кредитам.
Для получения кредита на наиболее выгодных условиях заёмщику потребуется рассмотреть предложения нескольких банков, поскольку каждый банк устанавливает размеры кредита, сроки и ставки его погашения индивидуально. Главные критерии оценки банками заёмщиков-предпринимателей — это успешность бизнеса, его обеспечение и прозрачность. При стабильно высоких показателях данных критериев оценки предприниматель может получить кредит в более короткие сроки и может рассчитывать на более низкую процентную ставку.
Банки при рассмотрении кредитных заявок отдают предпочтение заёмщикам со стажем работы 6-9 мес., с прозрачной финансовой отчетностью, при наличии имущества, четкого документооборота, финансовой устойчивости, если доход от бизнеса будет большим кредитных платежей.
Категория: Виды кредитов | Просмотров: 618 | Добавил: Natusya0705 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]